Ученые назвали фрукт, который провоцирует бесплодие

21.11.2023
295
0
0.0
Клубника возглавила антирейтинг опасных фруктов.

Исследователи из США подняли тревогу, обнародовав результаты анализа 36 тысяч образцов 48 различных фруктов и овощей. По их выводам, одним из самых опасных для здоровья человека оказалась клубника, любимая большинством украинцев.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Анализ, проведенный некоммерческой организацией Environmental Working Group, выявил высокое содержание пестицидов в 70% проанализированных образцах клубники. Ученые считают, что употребление клубники может быть связано с риском развития рака, бесплодия, диабета и других опасных заболеваний.

Однако, клубника не единственный "грешник" в этом антирейтинге. В пятерку наиболее опасных фруктов также вошли шпинат, нектарины, яблоки и персики. Но клубника, по данным исследования, лидирует в этом списке.

Ученые предупреждают, что обнаруженные пестициды в этих фруктах и овощах могут стать причиной таких заболеваний, как бесплодие, диабет, болезнь Паркинсона, ожирение и рак.

Опасные вещества также были выявлены в других популярных фруктах и овощах, включая груши, вишни, виноград, сельдерей, помидоры, перец и картошку.

Это исследование поднимает важный вопрос о безопасности употребления фруктов и овощей, призвав к более внимательному отношению к выбору продуктов и их обработке перед употреблением.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar