Ученые назвали неожиданный вред от одной сигареты в день

26.01.2018
883
0
0.0
Даже одной выкуренной сигареты в день достаточно, чтобы увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта на 50%.

Об этом сообщили ученые Университетского колледжа Лондона, опубликовав свою статью в журнале The BMJ.

Исследователи проанализировали результаты более 140 научных работ, посвященных влиянию вредной привычки на здоровье. Оказалось, что те, кто снизил количество выкуриваемых сигарет с 20 до одной в день, лишь на 50 процентов снизили вероятность развития опасных для жизни заболеваний. Риск ишемической болезни сердца составил 48 процентов по сравнению с некурящими. В то же время у тех, кто курит сигарету в день, вероятность развития рака снижается на 95 процентов.

Специалисты предупреждают, что для женщин риск более высок. Из ста женщин, курящих по 20 сигарет в день, на семь человек больше, чем мужчин, пострадают от сердечного приступа или инсульта. Среди тех, кто выкуривает одну сигарету в день — на три человека больше.

В 2017 году были опубликованы результаты исследования американских ученых, которые доказали, что периодическое курение в перспективе приводит к таким же рискам возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, как и постоянное курение (от пачки в сутки).
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:вред, назвали, сигареты, день, ученые, от, неожиданный, одной



Комментарии (0)
avatar
Читайте также