Ученые обещают 250 тысяч долларов за расшифровку 2000-летней рукописи

18.03.2023
22197
0
1.0

В 79 году н. э. гора Везувий опустошила библиотеку в Геркулануме, которой владел тесть Юлия Цезаря. Ученые обещают вознаграждение за расшифровку рукописи из этой библиотеки, пишет УНН со ссылкой на Gizmodo.

Детали

Бывший генеральный директор GitHub Нат Фридман и некоторые ученые дадут 250 000 долларов человеку или команде, которая успешно использует современные технологии для расшифровки свитков, найденных на месте библиотеки.

Конкурс называется Vesuvius Challenge, и победители, которые первыми расшифруют коды, могут получить главный приз в размере 150 000 долларов и 100 000 долларов за прогресс в работе. Те, кто примет участие в Vesuvius Challenge, получат трехмерные рентгеновские снимки с разрешением 8 мкм двух свитков Геркуланума, принадлежащих Французскому институту в Париже, а также сканы и изображения трех кусков папируса с места находки.

Участники должны извлечь текст из этих исторических артефактов, используя любые средства, но смогут получить доступ только к данным, соответствующим верхней половине свитков. Если их методология окажется успешной, команда Vesuvius Challenge предоставит им доступ к другой половине артефактов.

Свитки из Геркуланума отличаются от других, поскольку они невероятно длинные, их нужно разворачивать, а чернила, которыми писали на свитках, не отображаются на сканах. Ученые использовали искусственный интеллект для извлечения данных на бумаге свитков, которые соответствуют закрашенным участкам, но эти опыты не смогли раскрыть всю историю. Брент Силз из Университета Кентукки и его команда развернули и прочитали свиток Эн-Геди в 2015 году.

Цитата

"Мы показали, как читать чернила Геркуланума. Это дает нам возможность раскрыть 50, 70, возможно, 80% всей коллекции. Мы построили лодку. Теперь мы хотим, чтобы все желающие сели на нее и поплыли с нами", - сказал Силз, которого цитирует The Guardian.

Для того, чтобы получить главный приз, команда-победитель должна прочитать четыре отрывка текста с внутренней стороны двух свитков, а работу команды будет оценивать группа, состоящая из технических экспертов, таких как папирологи. Заинтересованные в участии в конкурсе могут загрузить файлы данных свитков и фрагментов папируса на сайте Vesuvius Challenge, а все заявки должны быть отправлены до 23:59 по тихоокеанскому времени 31 декабря 2023 года.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar