Ученые объяснили, почему для решения любого вопроса лучше позвонить, чем написать сообщение

24.09.2020
287
0
0.0
Новое исследование Техасского университета в Остине показывает, что люди слишком часто предпочитают отправлять письма на электронную почту или текстовые сообщения. Однако телефонный звонок с большей вероятностью приведет к возникновению чувства близости, которого многим так не хватает. 

После нескольких месяцев социального дистанцирования люди в поисках социальных связей в значительной степени полагаются на технологии. Исследование показало, что они предпочитали печатать, поскольку считали, что телефонный звонок будет более неудобным, хотя это не так.

В одном эксперименте исследователи попросили 200 человек сделать предположения о том, как лучше восстановить связь со старым другом – по электронной почте или по телефону. Большинство участников сказали, что предпочли бы написать письмо в электронной почте или отправить сообщение потому, что полагали, что звонить будет не слишком удобно.

Но, как выяснили исследователи, телефонный звонок помог бы намного больше, чем электронное сообщение. Когда дело дошло до реального опыта, люди сообщали, что они действительно быстрее наладили отношения со своим старым другом по телефону, а не по электронной почте, и при этом не чувствовали себя неловко.

В другом эксперименте случайным образом назначали незнакомцев, которые могли подключаться либо через текстовые сообщения во время живого чата, либо через видеочат, либо используя только звук. Участникам испытания приходилось задавать и отвечать на ряд личных вопросов, например: «Есть ли что-то, что вы давно мечтали сделать? Почему вы этого не сделали?» или «Можете ли вы описать момент, когда плакали на глазах у другого человека?»

Ученые обнаружили, что когда люди общались реально, они чувствовали себя более раскрепощенными. На самом деле, сам голос (даже без визуальных сигналов) казался неотъемлемой частью связи.

Исследователи говорят, что их результаты как раскрывают, так и ставят под сомнение предположения людей о средствах связи в то время, когда управление отношениями с помощью технологий особенно важно. Сейчас нас просят поддерживать физическую дистанцию, но нам очень нужны социальные связи для нашего благополучия и здоровья. Постарайтесь их поддерживать – и лучше, если это будет не переписка, а живой разговор!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar