Ученые объяснили, почему на самом деле пищат комары

13.11.2019
450
0
0.0
Исследователи из Университета Джона Хопкинса (США) обнаружили, что комары взмахивают крыльями не только для того, чтобы оставаться в воздухе, но и для двух других важных целей: генерировать звук и направлять его для поиска потенциального партнера. Результаты исследования об аэродинамике комариных крыльев могут помочь в создании тихих беспилотников и нетоксичных методов с использованием звука для уничтожения вредителей.

Один из авторов исследования, профессор машиностроения Раджат Миттал отметил: «…крылья комарам необходимы для полета, генерации звука и привлечения партнера, и комары очень эффективны в этом – вот почему так много малярии и других болезней, переносимых комарами. Кроме того, длинные и тонкие крылья идеально подходят для генерации звука – комары хлопают ими на гораздо более высоких частотах, чем, скажем, плодовые мухи. Для этого есть причина. Более высокие частоты лучше воспроизводят звуки».

Самцы жужжат с более высокочастотным звуком, тогда как самки наоборот, издают низкочастотные звуки. Для того чтобы привлечь самку, комар должен хлопать длинными тонкими крыльями на высоких частотах, а также быстро вращать их в конце каждого удара.

Да, этот раздражающий, пронзительный писк, который вы слышите ровно перед тем, как вас укусит самка комара – это еще и вибрирующая серенада к сердцу комара.

Понимание приспособлений и стратегий, используемых комарами для управления генерируемым звуком, может в конечном итоге дать представление о разработке тихих беспилотных летательных аппаратов – дронов. Также полученные результаты послужат для того, чтобы определить, как звук может использоваться для прерывания брачного ритуала и создать нетоксичные методы для подавления размножения и уменьшения популяций комаров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar