Ученые обнаружили череп, на котором провели операцию 2200 лет назад

09.08.2019
558
0
0.0
По предположению специалистов, найденный череп станет одним из ранних примеров нейрохирургии

Во время раскопок в древнегреческом городе Евромос (Мугла) в Турции ученые обнаружили необычный человеческий череп возрастом 2200 лет.

Археологи сделали предварительный вывод, что в костях просверлили отверстие во время проведения операции древними греками. Археологи наткнулись на сенсационную находку в одном из погребений.

Если исследователям удастся доказать свою теорию, то найденный череп станет одним из самых ранних примеров нейрохирургии.

«Мы считаем, что эта операция была выполнена из-за головной боли или проблемы, связанной с черепом», — сказал Абуцер Кизил, доцент, работающий над проектом.


По словам Кизила, операция, вероятнее всего, проводилась с использованием маленького ножа и тонкого, длинного, острого, бронзового инструмента.

Пока личность хирурга неизвестна, но ученые надеются найти какое-нибудь свидетельство об этом в следующий раз.

Кизил также отметил, что жители Евромоса были в целом здоровы, за исключением некоторых распространенных заболеваний в регионе.

Также на территории обнаружили гробницы с двумя молодыми женщинами и новорожденными дети, которые умерли во время родов.

Отметим, Евромос был древнегреческим городом в Анатолии Турции. Археологи, которые делали здесь раскопки обнаружили артефакты, датирующиеся как минимум шестым веком до нашей эры.

До сих пор сохранились некоторые руины Евромоса, наиболее заметными из которых являются знаменитый Храм Зевса Лесинского с 16 колоннами, сохранившиеся до наших дней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:операцию, назад, ученые, лет, череп, на, обнаружили, котором, провели, 2200



Комментарии (0)
avatar
Читайте также