Ученые обнаружили неожиданную особенность женского мозга

06.02.2019
547
0
0.0
Американские ученые установили, что женский мозг, в среднем, на 3,8 года моложе мужского, если речь идет об одном возрасте. Об этом пишет NewScientist.

Этот вопрос исследовали специалист Ману Гоял с коллегами, представляющие Медицинский факультет Вашингтонского университета в Сент-Луисе. В целом в эксперименте приняли участие 205 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 82 лет.

Ученые в ходе работы использовали позитронно-эмиссионную томографию, технику визуализации, которая помогает обнаружить метаболизм мозга путем измерения потока кислорода и глюкозы. Мозг потребляет большое количество глюкозы для производства энергии, но механизм потребления меняется с возрастом.

Известно, что старея, мозг уменьшается. Ранее уже было известно, что мужской мозг имеет тенденцию сокращаться быстрее. При этом женский мозг остается более молодым, и это актуально для любого возраста.

"Но пока мы не знаем, что это означает. Не исключено, что подобный феномен является причиной, по которой женщины в старшем возрасте не демонстрируют серьезных когнитивных изменений - все потому, что их мозг моложе. Наши дальнейшие исследования направлены на подтверждение этой гипотезы", - отмечает Ману Гоял.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:неожиданную, женского, обнаружили, мозга, ученые, особенность



Комментарии (0)
avatar
Читайте также