Ученые отследили, как у животных появляются воспоминания

12.04.2023
189
0
0.0

Ученые впервые увидели, как у животных формируются воспоминания. Исследователи из США показали на карте мозга изменения, возникающие по мере сохранения информации.

Об этом сообщило канадское издание CBC. Редакция ссылается на исследование, проведенное командой ученых из Университета Южной Калифорнии. Результаты работы опубликованы на сайте Mapping the Dynamic Synaptome.

Исследователи работали с рыбками данио, которые являются модельным генетическим объектом и имеют прозрачные головы.

Ученые потратили шесть лет на разработку способов отслеживания отдельных синапсов – специализированных образований, обеспечивающих переход возбуждения от одного нейрона к другому с сохранением, изменением или исчезновением информационного значения. В результате специалисты создали новый микроскоп, чтобы увидеть синапсы в действии.

Фото, полученные с его помощью, дают трехмерное изображение мозга рыбки данио. Маленькие зеленые точки – это синапсы, точки большего размера – ядра нейронов.

Исследователи научили рыбку усваивать урок и наблюдали, как память сохраняется в ее мозге.

Данио обучили ассоциировать включение света с нагревом головы инфракрасным лазером, чего они стремились избежать, уплывая прочь. Рыбки, которые научились ассоциировать свет с приближающимся лазером, махали хвостом, показывая, что они научились.

Через пять часов обучения команда смогла наблюдать и фиксировать значительные изменения в мозге данио. Сравнивая карты синапсов до и после обучения, ученые определили те, которые были созданы или удалены в процессе.

"Удивительно, но мы обнаружили, что формирование памяти связано с генерацией новых синапсов, а не с систематическими изменениями силы уже существующих", — говорится в отчете.

По словам исследователей, понимание того, как синапсы изменяются при запоминании, может иметь широкие последствия. Например, поможет выяснить, почему негативные ассоциативные воспоминания, что связаны с посттравматическим стрессовым расстройством или зависимостью, настолько сильны.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar