Ученые подсчитали, когда человечество сможет зафиксировать сигналы инопланетян

14.05.2023
113
0
0.0

Ученые взяли за основу модель статистического исследования пористых губчатых материалов.

Ученые из лаборатории статистической биофизики Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии назвали дату, когда человечество сможет зафиксировать сигнал инопланетян.

Об этом пишет портал No worries.

Чтобы ответить на вопрос, почему при всех затраченных усилиях человечество до сих пор не может выявить сигналы инопланетян и когда именно это произойдет, ученые взяли за основу модель статистического исследования пористых губчатых материалов.

Базовым условием для решения задачи стало два предположения: во-первых, в любой момент времени в Млечном Пути должен быть хотя бы один электромагнитный сигнал технологического происхождения. Во-вторых, Земля находится в «зоне молчания» не менее 60 лет. То есть никакие инопланетные радиосигналы за это время на Землю не попадали или по каким-то причинам оставались невыявленными.

Расчет статистической модели строится на том, что Земля и инопланетные радиоизлучатели помещаются в «поры» условной губки. Затем строится оптимистическая и пессимистическая вероятность распределения. В лучшем случае, если считать встречу с инопланетным разумом позитивом, радиосигнал от инопланетян мы сможем принять не раньше, чем через 60 лет. В худшем случае, регистрации техногенного сигнала инопланетного происхождения придется ждать не менее 2000 лет.

«Не нужно тратить ресурсы на устройства исключительно для поиска инопланетных сигналов. В потоке обычных научных данных достаточно информации, чтобы найти там даже чужой техногенный сигнал, если он попадет туда», — подытожили ученые.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar