Ученые предупредили об угрозе извержения вулкана на курорте Санторини

28.04.2023
218
0
0.0
По мнению специалистов, стихийное бедствие будет неизбежным.

Санторини — это часть эллинской вулканической дуги, которая является одним из самых важных вулканических полей в Европе, где за последние 400 000 лет произошло более 100 извержений. Коломбо, самый активный подводный вулкан Восточного Средиземноморья и потенциально опасный, находится в пяти милях к северо-востоку от Санторини и является частью той же вулканической системы.

Об этом сообщает CNN.

Хотя Колумбо молчит уже почти 400 лет, он по-прежнему остается активным. В последний раз он извергался в 1650 году, когда погибли около 70 человек, и были зарегистрированы сильные землетрясения, выбросы токсичного газа и клубы дыма, а также возникли цунами высотой 40 футов.

Ученые знают, что взрыв Коломбо может привести к огромным разрушениям, и за последние 20 лет было усилено наблюдение за ним. Некоторые из самых крупных мировых океанографических экспедиций посетили вулкан, а одно из крупнейших американских исследовательских судов — корабль для глубокого бурения JOIDES Resolution — отправился на Санторини для своей первой средиземноморской миссии в период с декабря 2022 по февраль 2023 года.

Согласно вулканологу и главному исследователю экспедиции, Тиму Друитту, их судно привезло «плавучую лабораторию», которая может просверлить на глубине свыше 8000 метров под поверхностью моря. Это дает исследователям доступ к ранее недоступным отложениям, позволяя им восстановить историю вулканизма в этом регионе.

Первые результаты исследований ожидаются в конце этого года и должны помочь ученым не только предотвратить будущие извержения, но и понять поведение других активных вулканов по всему миру, которые могут представлять угрозу для миллионов людей, проживающих рядом. Кроме того, исследуется связь между вулканами и землетрясениями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar