Ученые предупреждают, что изменение климата может привести к появлению атмосферных рек

27.01.2022
192
0
0.0
Потепление климата на планете может усилить "небесные реки" над Восточной Азией, предупреждают ученые.

Атмосферные реки - это длинные, узкие столбы водяного пара, проходящие по небу, которые забирают влагу из теплых районов, а затем оседают в более холодных регионах. Когда они сталкиваются с преградой, например, горным хребтом, это может привести к экстремальным уровням осадков в виде дождя или снега.

Считается, что на долю этого погодного явления приходится около 20 процентов всего водного потока Земли.

Но, поскольку огромное количество воды высвобождается за короткий промежуток времени, они также могут вызвать потенциально катастрофические наводнения. Их движение также контролируется ветром и температурой - оба фактора подвержены влиянию изменения климата.

Несмотря на многочисленные исследования атмосферных рек, до конца не ясно, как повлияет на них наш меняющийся климат. Но метеорологи говорят, что, поскольку участившиеся экстремальные погодные условия оказывают серьезное влияние на общество, понимание того, как они будут затронуты, является жизненно важным.

Чтобы выяснить это, ученые из Университета Цукуба в Японии провели моделирование, используя данные о погоде за почти 60 лет. Компьютерные модели показали, что если мы увидим худшие последствия изменения климата, то атмосферные реки вызовут рекордное количество осадков в Японии, Тайване, северо-восточном Китае и на Корейском полуострове.

"Атмосферные реки принесут беспрецедентные экстремальные осадки над Восточной Азией в условиях глобального потепления", - говорится в недавно опубликованной работе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar