Ученые придумали, как заряжать смартфон от тела владельца

07.12.2020
252
0
0.0
Каждый год экраны и батареи у смартфонов становятся все больше. Но требования приложений тоже растут — и фраза «у меня телефон садится» вернулась в обиход пользователей. Ученые придумали способ заряжать смартфоны — без проводов и громоздких внешних аккумуляторов, напрямую от тела владельца.

Меньше 50 лет назад идея смартфона могла показаться маловероятной — маленький компьютер, всегда подключенный к Интернету, по которому можно позвонить в любую точку мира и снимать почти профессиональные фото. Сейчас этим уже никого не удивишь — соревнование идет на скорость, размер экрана, качество и количество фотокамер. Но есть еще один нюанс — все эти вычислительные мощности требуют мощных аккумуляторов, и телефон может «сесть» в самый неподходящий момент.

Конечно, есть внешние аккумуляторы — их даже может хватать на несколько зарядок телефона. Проблема в том, что их тоже нужно не забывать заряжать, а еще они громоздкие, тяжелые, и у них постоянно ломаются разъемы. Куда лучше было бы найти способ заряжать смартфоны «по воздуху», а энергию брать... да хотя бы от движений владельца.

В Samsung придумали нечто подобное: их изобретение должно превращать энергию движений владельца смартфона и тепло его тела в электричество, которое заряжает гаджет. И никаких проводов. Устройство будет иметь форму кольца, внутри которого спрячут крошечную катушку, магнитный диск и другую электронику. Преобразованную энергию оно будет накапливать в крошечном аккумуляторе и передавать владельцу по беспроводному стандарту Qi.

Правда пока это все лишь чуть больше, чем мечты: компания зарегистрировала патент на устройство, но это не значит, но у них уже есть рабочий прототип, или что он появится в ближайшем будущем. Но как хочется верить!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar