Ученые раскрыли секреты запечатанных древних египетских гробов для животных

27.04.2023
154
0
0.0
Эти гробы датируются периодом между 650 и 250 годами до нашей эры.

Ученые из Британского музея с помощью ультрасовременной нейтронной томографии изучили шесть запечатанных древних египетских гробов для животных, получив ценные сведения.

Об этом сообщает Arkeo News.

Все гробы для животных датируются периодом между 650 и 250 годами до нашей эры. По словам исследователей, животных приносили в жертву и мумифицировали в честь богов. Некоторые из них служили в качестве подношений или даже участвовали в ритуалах, а другие служили физическими проявлениями богов.

Сделанные из соединений меди гробы нашли в разных местах, в том числе в древних городах Навкратис и Телль-эль-Йехудия. На них заметны фигуры ящериц, угрей и частично угрей, частично кобр с человеческими головами.

Неинвазивная нейронная томография помогла исследовать внутренности гробов, где нашли биологические материалы. Они могут быть связаны с конкретными животными, существовавшими в Египте в первом тысячелетии до нашей эры.

Внутри гробов были целые черепа, похожие на черепа североафриканских настенных ящериц, сломанные кости и фрагменты ткани, предположительно льняные. Последняя встречается в древнеегипетской мумификации.

Ученые полагают, что животных заворачивали в эту ткань, прежде чем положить их в гробы. Внутри трех гробов также нашли свинец, который в Древнем Египте считался магическим материалом, использовавшимся для любовных чар и проклятий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar