Ученые раскрыли тревожный факт о слюне комаров-переносчиков денге

19.04.2023
166
0
0.0
Денге ежегодно заражаются около 400 миллионов человек.

Комары – это не просто назойливые насекомые, они могут оказаться переносчиками множества опасных заболеваний, в частности вируса денге. И новое исследование ученых показало, что в слюне этих насекомых присутствует вещество, способное подавлять реакцию иммунной системы, повышая при этом риск заражения.

Об этом пишет Science Alert.

Оказалось, что комары-переносчики денге содержат особый тип вирусной РНК — сфРНК, которая мешает иммунитету бороться с заболеванием. Вирус просто «захватывает» молекулы и получает преимущество при заражении человека.

Но ученые считают, что раскрытие данного факта открывает новые возможности для противодействия заражению вирусом денге с первого укуса комара. В ходе исследования они обнаружили, что сфРНК действительно повышает уровень вирусной инфекции, при чем такая реакция была найдена и в других вирусах, которые переносят насекомые, например, вирусе Зика. Похоже, что их роль заключается в нарушении химической сигнализации организма в процессе репликации вируса.

Отмечается, что ежегодно болезнью денге страдают около 400 миллионов человек, и есть риск повторного заражения. Симптомы включают в себя лихорадку, тошноту, сыть, а в тяжелых случаях — внутреннее кровотечение.

Команда экспертов считает, что их открытие может привести к улучшению профилактических мер против вируса денге с самого момента заражения, но при этом, ученые рекомендуют избегать укусов, поскольку это является самым эффективным способом защиты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar