Ученые рассказали, где и когда можно будет наблюдать северное сияние

06.12.2023
463
0
4.0
В 2024 году северное сияние станет довольно частым явлением.

Наблюдение за северным сиянием становится весьма популярным видом туристических путешествий, и ученые предсказывают, что 2024 год обещает стать особенно благоприятным для этого за последние две десятилетия. Солнце поднимется до своего пика солнечной активности, известного как "солнечный максимум", что сделает полярные сияния более распространенными и интенсивными, а также позволит им охватывать более широкие географические широты.

Об этом пишет National Geographic.

Как отмечают эксперты, солнечный максимум активизирует солнечную активность, вызывая чаще возникающие и более продолжительные полярные сияния. В 2024 году они смогут стать доступными в регионах, где они редко наблюдаются. Северное сияние обычно проявляется в окрестностях магнитного полюса в зоне, известной как "авроральный овал" или "авроральная зона". Во время солнечного максимума она становится более активной, расширяется и охватывает большую территорию на севере.

Ученые предостерегают, что при выборе места для наблюдения за северным сиянием необходимо учитывать условия облачности и светового загрязнения. Приложения для прогнозирования полярных сияний, такие как NOAA, Aurora Alerts и My Aurora Forecast & Alerts, могут помочь определить оптимальное время и место для наблюдения. Важно также избегать мест с ярким искусственным освещением, чтобы лучше увидеть это небесное явление. 2024 год обещает быть удачным для любителей полярных сияний, предоставляя возможность наблюдения за ними в более широких географических районах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar