Ученые рассказали, насколько большими могут быть снежинки

28.11.2023
198
0
4.8

Слово "снежинка" у нас ассоциируется с маленькими замерзшими водяными узорами или снежными "хлопьями" во время вьюги. Вероятно, каждый скажет, что снежинки могут быть разного размера, но это все можно назвать градациями малого в общем смысле. Но насколько большими "вырастают" снежинки? Вообще они могут быть достаточно большими... настолько большими, что название снежинка им уже не подходит, скорее "снежина" или даже "снежинища".

Детали

В 1887 году владелец ранчо по имени Мэтт Коулман заметил огромные снежинки, упавшие на одно из его пастбищ в западной Монтане во время снежной бури, и заявил, что они больше чем кастрюля. С шириной 38 сантиметров и толщиной почти 20 см эти колоссальные снежинки (или снежинища) держат рекорд крупнейших в истории, согласно Книге рекордов Гиннеса. Несмотря на отсутствие снимков, они остаются популярным метеорологическим рассказом. Но возникает вопрос: насколько большими могут быть снежинки?

Профессор физики Калифорнийского технологического института Кеннет Либбрехт считает, что снежинки вышеупомянутых размеров чрезвычайно редки, но не невозможны. Это потому, что существует распространенное заблуждение относительно того, что делает снежинку настоящей снежинкой.

Когда люди говорят о снежинках, они на самом деле подразумевают снежные кристаллы, являющиеся монокристаллами льда, внутри которых молекулы воды выстраиваются в шестиугольный узор, создающий причудливую и всем знакомую шестилучевую фигуру.

С другой стороны, снежинками можно называть как отдельные кристаллы, так и сотни или даже тысячи снежных кристаллов, которые разбиваются и слипаются в воздухе, когда они падают на землю, образуя скопления. Зимой мы все могли видеть такие снежные "хлопья" или "комочки", падающие с неба.

Итак, вполне возможно, что снежинки, о которых упоминается в Книге рекордов Гиннеса, были просто кучей столкнувшихся вместе кристаллов льда и образовавших один гигантский снежный комок.

Однако типичный размер снежного кристалла гораздо меньше. Проведя большую часть своей карьеры, изучая и фотографируя снежные кристаллы, включая написание нескольких книг и создание веб-сайта, посвященного этой теме, Либбрехт отметил, что самый крупный снежный кристалл, который он когда-либо видел в дикой природе, был "монстром" размером с монету (около 10 миллиметров).

В контролируемых условиях лаборатории, где нет ветра, разбивающего снежные кристаллы в воздухе, и где можно установить идеальную температуру для создания кристаллов льда, снежинки вырастают до схожих размеров. Исследователи считают, что это максимальные размеры, к которым может вырасти один кристалл льда.

Основным ограничением размера является то, что чем больше кристалл, тем он хрупче, и ветер легко может его разделить, поэтому погодные условия для появления таких снежинок очень редки.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar