Ученые рассказали, почему человек «падает» во сне

13.03.2019
747
0
0.0
Оказалось, что виной всему один из отделов ствола головного мозга, работа которого и создает во сне эффект «падения». Процесс засыпания и пробуждения регулируется пучками нейронов, находящихся непосредственно в нем. Также нейроны получают сигналы от внутреннего уха и вестибулярной системы, отвечающей за процесс равновесия. Во время фазы, называемой быстрым сном нейроны, которые проявляют активность во время бодрствования, стремительно «пробуждаются» и активно передаются соседним клеткам. Такая схема формирует ощущение невесомости.

При нейронной активации происходит усиление чувств, что и влечет за собой ощущение полета, а в некоторых случаях и падения. При окончательной активизации мозговых клеток, ответственных за пробуждение, человек просыпается.

А так как на протяжении ночи, фазы сна меняются, то некоторые нейроны периодически включаются и выключаются. Когда идет переход в фазу быстрого сна, нечаянно может активироваться соседний отдел, который регулирует ориентация в пространстве. Как следствие, происходит ошибочное восприятие мозгом состояние сна, как внезапного падения. Из-за этого мозг дает некий сигнал человеку, чтобы тот проснулся для так называемого «спасения».

Напомним, что ученые рассказали, как влияют ночные кошмары на здоровье человека.

Международная группа ученых обратилась к анализу самых мрачных сновидений человека. Эксперты пришли к выводу, что ужасы положительно влияют на организм, помогая ему сделать «перезагрузку».

Серия экспериментов показала, что сновидения, которые пугают, помогают человеку сортировать информацию, обрабатывать дополнительные данные, систематизировать воспоминания и «работать» с эмоциями.

Эпизоды, пережитые во сне, утверждают эксперты, помогали добровольцам получить пользу в критических ситуациях в реальной жизни. Во сне человек «проходит» различные варианты развития событий и может изменить минус угрожающей ситуации в плюс.

Еще Зигмунд Фрейд, исследуя сны, видел в них отражение желаний. Более поздние исследования показали, что наиболее распространенными темами сновидений являются сексуальные и школьные, а также ситуации, связанные с провалом в профессиональной сфере, опозданием и преследованиям.

Современные ученые подтвердили, что в сновидениях, особенно в страшных, таятся скрытые человеческие переживания.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ученые, Почему, во, рассказали, Человек, Сне, «падает»



Комментарии (0)
avatar
Читайте также