Ученые рассказали, сколько коронавирус может жить на коже

08.10.2020
260
0
0.0
Команда ученых из Медицинского университета префектуры Киото в Японии провела исследования, с помощью которого было установлено, что новый коронавирус может сохраняться на коже человека до 9 часов - в четыре раза дольше, чем вирус гриппа А.

Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Чтобы не заражать здоровых добровольцев, с целью исследования была получена человеческая кожа из образцов судебно-медицинской экспертизы. Клетки кожи были смешаны с образцами коронавируса и вируса гриппа А, который также распространяется воздушно-капельным путьем и при контакте с людьми.

Результаты показали, что вирус гриппа живет на коже примерно 1,8 часа. Время выживания коронавируса на коже человека составило около девяти часов, что значительно больше, чем у штамма гриппа.

"Эти результаты показывают, что SARS-CoV-2 имеет заметно более высокую стабильность на коже человека, чем [вирус гриппа A]", - пишут авторы.


При смешивании со слизью из образцов верхних дыхательных путей коронавирус жил около 11 часов по сравнению с 1,69 часами для вируса гриппа.

В конце экперимента оба вируса были полностью инактивированы в течение 15 секунд с помощью дезинфицирующего средства для рук, содержащего 80% спирта.

Ученые из Медицинского университета префектуры Киото в Японии утверждают, что информация о времени выживания вируса на коже может помочь в разработке подходов к предотвращению передачи через контакт и показывает, насколько важно мыть руки.

"Таким образом, это исследование может способствовать разработке более эффективных стратегий контроля в контексте COVID-19, чтобы предотвратить возникновение второй или третьей волны этой пандемии", - заметили авторы исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar