Ученые рассказали, утонет ли Венеция

24.02.2023
290
0
2.3
Город тонет уже много веков, но в последние годы скорость проседания ускорилась из-за совокупности факторов, включая естественное оседание земли, добычу грунтовых вод, а также вес зданий и инфраструктуры.

Помимо проседания, Венеция также сталкивается с угрозой повышения уровня моря из-за изменения климата, что привело к более частым и сильным наводнениям в городе. Это явление известно как "acqua alta", и оно может нанести значительный ущерб зданиям, инфраструктуре и объектам культурного наследия.

Для решения этих проблем правительство Италии и город Венеция приняли ряд мер, включая проект MOSE, который направлен на строительство системы барьеров для защиты города от высоких приливов. Однако эффективность этих мер остается неопределенной, и в ближайшие годы Венеция будет продолжать сталкиваться с серьезными проблемами, пытаясь адаптироваться к воздействию опускания и подъема уровня моря.

Когда Венеция утонет?

Трудно точно предсказать, когда Венеция погрузится под воду, поскольку на скорость погружения влияет целый ряд сложных факторов, включая естественное оседание, добычу грунтовых вод, вес зданий и инфраструктуры. Однако очевидно, что город уже испытывает значительное оседание и воздействие повышения уровня моря, и что эти проблемы, вероятно, станут еще более острыми в ближайшие годы.

Согласно исследованию, опубликованному в 2020 году, Венеция опускается со скоростью примерно 2 миллиметра в год, что может показаться незначительным, но со временем это может иметь значительные последствия. Кроме того, городу угрожает повышение уровня моря в результате изменения климата, что может усугубить последствия опускания и привести к более частым и сильным наводнениям.

Важно отметить, что проседание - это не внезапное событие, а скорее постепенный процесс, происходящий в течение многих лет или даже столетий. Хотя трудно предсказать, когда именно Венеция погрузится под воду, очевидно, что город будет продолжать сталкиваться с серьезными проблемами, пытаясь адаптироваться к последствиям опускания и повышения уровня моря.

Что ещё говорят исследователи

Исследование, опубликованное в 2020 год было проведено группой исследователей из Национального института геофизики и вулканологии Италии, Университета Падуи и Итальянского национального исследовательского совета.

В исследовании использовался ряд источников данных, включая спутниковые измерения и исторические записи, для оценки скорости оседания Венеции с течением времени. Исследователи обнаружили, что город оседает со скоростью примерно 2 миллиметра в год, причем некоторые районы оседают быстрее, чем другие.

В исследовании также подчеркивается роль человеческой деятельности, такой как добыча грунтовых вод и вес зданий и инфраструктуры, в усугублении естественного оседания земли. Кроме того, исследователи отметили, что повышение уровня моря в результате изменения климата, вероятно, увеличит риск наводнений и эрозии в городе.

В целом, исследование позволило получить важное представление о текущей проблеме проседания грунта в Венеции и необходимости дальнейших усилий по мониторингу и смягчению его последствий.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar