Ученые разрабатывают панорамные сотовые карты животных

18.05.2022
189
0
0.0
Группа международных исследователей во главе с китайскими учеными создала панорамные карты клеток мышей, мелких плодовых мушек и рыбок данио, которые являются человекообразным существам видами, используемыми в биомедицинских исследованиях для имитации аспектов биологического процесса или болезни, обнаруженных у людей. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Эти атласы жизни могут помочь изучить клеточную динамику организмов на разных стадиях развития и предоставить потенциально важную новую информацию для лечения болезней, развития и старения, а также биологической эволюции, согласно исследовательским статьям, опубликованным в журналах Cell и Developmental Cell.

Ученые использовали технологию под названием Stereo-seq, разработанную BGI-Research из Шэньчжэня, для амплификации небольших фрагментов ДНК в более крупные образцы и получения их изображений с разрешением 500 нанометров и панорамным полем зрения сантиметрового уровня.

В одном эксперименте специалисты исследовали раннее эмбриональное развитие мышей, в частности, от 9,5 до 16,5 дней, в течение которых эмбриональное развитие происходит с высокой скоростью.

Это первый раз, когда ученые создали серию карт высокой четкости, показывающих точное расположение примерно 300 тыс клеток эмбриона, возрастом в 16,5 дня.

Группа исследователей провела аналогичные опыты с эмбрионами рыбок данио, период беременности которых составляет всего 24 часа, а также создала 3D-модель клеточной карты маленькой плодовой мушки дрозофилы.

"Теперь у нас есть технология для составления панорамного атласа каждой клетки организма в соответствии с их индивидуальными биомолекулярными профилями в пространстве и во времени", – отметил один из авторов статьи Лю Лунци из BGI-Research,.


По словам исследователей, определение характеристик конкретных клеток в ткани имеет важное значение для понимания того, какие клетки являются причинами или индикаторами заболевания, что потенциально может привести к будущим достижениям в исследованиях болезней человека.

"Демонстрация того, что эта технология может точно определять отдельные клетки, которые указывают на будущие заболевания, будет иметь решающее значение для диагностики и лечения ряда состояний", – подчеркнул директор BGI-Research и соавтор научной работы Сюй Сюнь.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar