Ученые разработали носитель семян в форме сверла для содействия облесению

07.03.2023
203
0
0.0
Ученые Китая и США совместно разработали носитель семян в форме сверла, который может значительно повысить успешность воздушного посева для облесения. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Воздушный посев или сидбомбинг помогает быстро охватить обширные и труднодоступные территории с целью содействия послепожарному восстановлению лесов и залежных земель. Однако ввиду таких факторов как яркий солнечный свет, ветер, питающиеся семенами птицы, а также неблагоприятные влажность и температура воздуха, показатель всхожести у незасыпанных семян находится на низком уровне.

Воодушевленные аистником, растением под латинским названием Erodium, который укореняется в почве буря ее, исследователи из Университета Карнеги-Меллона, Сиракузского университета, Пенсильванского университета и Чжэцзянского университета превратили деревянный шпон в привод высокой твердости с чрезвычайно большой кривизной и тремя хвостами.

Согласно научной статье, опубликованной на этой неделе в журнале Nature, благодаря подходящей величине фиксированного угла, закрепленного хвостами, коэффициент успешности проникновения семян на равнине достиг 80% после двух циклов запуска.

Данное биомиметическое устройство способно нести полезные нагрузки и содержимое разных размеров, включая биоудобрения и семена растений, такие же большие, как и у белокорой сосны, которые имеют длину около 11 мм и весят примерно 72 мг, отмечается в исследовании.

Эта система может повысить эффективность воздушного засева, а также найти потенциальное применение в сборе энергии, мягкой робототехнике и устойчивой архитектуре, резюмировали исследователи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar