Ученые с помощью 3D-сканирования раскрыли детали необычного римского погребального ритуала

07.06.2023
258
0
0.0
Они изучили гробницу семьи, одновременно умершей около 2000 лет назад.

Археологи из Йоркского университета с помощью 3D-сканирования изучили римскую погребальную практику, в рамках которой тела людей заливали жидким гипсом.

Об этом сообщает Arkeo News.

Ученые изучили гробницу семьи, умершей около 2000 лет назад. Благодаря «беспрецедентному» 3D-изображению они получили множество интересных сведений о необычной практике захоронения.

Известно, что римляне порой заливали одетые тела взрослых и детей в свинцовых или каменных гробах перед тем, как похоронить их. По мере затвердевания гипса вокруг тел и его дальнейшего разрушения образовывалась негативная полость.

Она сохраняла первоначальное положение и контуры умерших. Гипс также сохранял отпечатки саванов, одежды и обуви. Обычно в таком гробу хоронили лишь одного человека, но ученые из Йоркского университета изучили гипсовый корпус семьи из двух взрослых и младенца, которые умерли одновременно.

По словам заведующей кафедрой римской археологии в Йоркском университете Морин Кэролл, эта технология позволила ученым узнать острую семейную трагедию спустя несколько тысячелетий после того, как она произошла.

«Напоминая нам не только о хрупкости жизнь в древности, но и заботе, вложенной в погребение этой группы людей. Контуры трех человек в гипсе можно увидеть невооруженным глазом, но трудно определить отношение тел друг к другу и понять, как они были одеты или завернуты. Полученная 3D-модель ошеломляющим образом проясняет эти неясности», – добавила она.

Сканирование показало, что все тела полностью завернули с головы до ног в саваны и ткани разного качества и переплетения. Это произошло при подготовке к захоронению, так и перед исчезновением тел под слоем жидкого гипса.

3D-сканирование показало мелкие детали, в частности завязки. Последними повязывали погребальный саван над головой одного из взрослых, и полосы ткани, которыми заворачивали младенца.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar