Ученые смогли определить, что чувствует человек перед смертью

12.05.2023
131
0
0.0
Исследование показало, что мозг устроен гораздо сложнее, чем предполагалось ранее.

Исследователи из Мичиганского института обнаружили удивительный факт — после остановки сердца мозг еще долго остается активным и некоторые участки работают гораздо интенсивнее, чем обычно. Четыре умирающих пациента, находившихся в коме и поддерживавшихся на аппаратах, ученые наблюдали за последними секундами их жизни при помощи ЭЭГ.

Подробнее об этом информирует PNAS.

Сразу после прекращения поддержания жизнедеятельности мощность гамма-излучения привела к заметному всплеску в левой передне-средней височной доле мозга, а затем появились всплески и на других участках мозга. Ученые считают, что этот неожиданный факт должен заставить пересмотреть роль мозга и его возможности.

Впечатляющие результаты полученных исследований наводят на мысль о том, что мозг имеет огромный потенциал и способен функционировать даже после того, как другие органы останавливаются. Эти данные могут иметь огромное значение для разработки новых методов восстановления пациентов после серьезных травм и болезней. Один из важнейших выводов, сделанных учеными, заключается в том, что любая жизнь важна и ее продолжение должно стать главным приоритетом для медицинской науки.

Ранее «Курсор» информировал, что ученые научились считывать воспоминания человека после смерти. Так, специалистам удалось установить, что воспоминания формируются в семи определенных областях головного мозга – на этот процесс влияют определенные белки. Взгляд на их «отражение» позволяет определить тип воспоминания даже после смерти человека, уверяют исследователи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar