Ученые создали линейку уникальных дрожжей, культивированных из обнаруженных во время раскопок емкостей

22.05.2023
141
0
0.0
Открытие, сделанное на основе многовековой истории, открывает новые возможности для воссоздания древних рецептов пивоварения.

Уникальную разработку сделали израильские микробиологи, археологами и пивоварами, они создали дрожжи Primer’s Yeast, полученных из археологических находок.

Об этом сообщают в Telegram Новости Израиля.

Открытие позволило ученым выращивать чистые штаммы дрожжей, которые в скором времени будут доступны для использования пивоварнями, стремящимися возродить древние рецепты пива. Планируется начать открытую продажу дрожжей к концу 2023 года.

Интересный штамм, получивший название PRR-500BCE (H. burtonii), был обнаружен во время археологических раскопок в кибуце Рамат-Рахель, расположенном в Иерусалиме.

Согласно исследованиям ученых, эти дрожжи относятся к персидской эпохе, примерно к V веку до нашей эры. Они тесно связаны с традиционной культурой производства эфиопского тэжа и, соответственно, идеально подходят для сбраживания медовых напитков. Они отличаются высокой устойчивостью к алкоголю и обладают способностью образовывать много эфиров, что приводит к выраженному и уникальному вкусу.

Эта новая линейка дрожжей открывает новые перспективы для пивоваров, позволяя им создавать новые напитки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar