Ученые выявили связь между продолжительностью жизни и грамотностью

21.11.2022
147
0
0.0
Британские ученые провели исследование, результаты которого демонстрируют зависимость между безграмотностью людей и их продолжительностью жизни.

Согласно результатам исследования, проведенного Национальным фондом грамотности, разница в продолжительности жизни между людьми, живущими в высокограмотных районах, таких как Северный Оксфорд, и жителями районов, где общий уровень грамотности низкий, таких как Стоктон, составляет 26 лет, пишет The Times.

Считается, что отсутствие книг дома и безразличие к чтению со стороны родителей приводят к безграмотности детей в подростковом возрасте. Ребенок нуждается в окружении книгами с самого детства, так как они не только учат жить и красиво изъясняться, но и убивают чувство одиночества.

Функционально безграмотными людьми считаются те, кто не владеют чтением и письмом на уровне, необходимом для выполнения простейших общественных задач. Такими задачами являются чтение расписания электричек, электронной почты и ценников в магазине. В Великобритании проживает 9 млн людей такого уровня. На помощь этим гражданам британская экономика тратит 37 млрд фунтов стерлингов каждый год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar