Ученые заявили, что самый активный вулкан в Исландии готовится взорваться

11.10.2020
259
0
0.0
Гримсвотн считают уникальным вулканом.

Еще в 2011 году исландский вулкан Гримсвотн начал неожиданно извергаться, выбросив огромный 20-километровый столб пепла и став причиной отмены или задержки почти тысячи авиарейсов. Для сравнения, куда более слабое извержение знаменитого Эйяфьятлайокудля в свое время стало причиной отмены около 100 000 рейсов, поэтому к возможному новому извержению Гримсвотна ученые относятся с опасением. Причем поводы для опасений есть, поскольку вулкан снова готовится взорваться. 

Гримсвотн считают уникальным вулканом, поскольку его поверхность практически полностью покрыта льдом, а единственная видимая часть этого великана представлена в виде гребня на южном склоне, которым и сформирована кромка кратера колоссальных размеров. Как раз у основания гребня горы под коркой льда и появились первые признаки скорого извержения. Еще одна особенность вулкана Гримсвотн заключается в экстремально высокой теплоотдаче, которая оценивается в диапазоне 2-3 тысячи МВ. Именно из-за этого лежащий на поверхности лед активно тает и образует подледное озеро, глубина которого может достигать сотни метров. В отдельных случаях талая вода из этого озера вытекает наружу, ставая причиной разрушение мостов и дорог, а также серьезных наводнений.

Наконец, Гримсвотн является еще и самым активным вулканом в стране. За последние 8 веком он извергался не менее 65 раз, причем перерывы между его извержениями каждый раз были разными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar