Ученый назвал опасное заболевание, передающееся через поцелуй

25.04.2023
155
0
0.0
Заражение может произойти при определенных условиях.

Профессор Эрик Чоу из Мельбурнского центра сексуального здоровья призывает обновить рекомендации после того, как исследования показали, что гонорея может передаваться через поцелуи.

Об этом сообщает Lad Bible.

Эксперт годами изучает инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Он проанализировал сразу шесть исследований, в которых рассматривался вопрос о том, являются ли поцелуи с языком фактором риска развития гонореи и хламидиоза.

Так, они показали, что гонорея может легко передаваться при незащищенном вагинальном, оральном или анальном сексе, совместном использовании вибраторов или других секс-игрушек, которые не были вымыты или не покрыты новым презервативом. Также ученые установили, что хламидиоз не способен передаваться при случайных контактах, таких как поцелуи и объятия, или при совместном использовании ванн, полотенец, бассейнов, унитазов или столовых приборов.

Однако оказалось, что поцелуи действительно повышают риск заражения гонореей. Это не было свойственно хламидиозу.

«Мы думаем, что можно заразиться гонореей через поцелуи. Я думаю, что рекомендации следует обновить», – заявил Чоу.

В исследовании специалисты изучили сексуальную историю и записи об ИППП более 2000 геев и бисексуальных мужчин, в рамках чего обнаружили связь между поцелуями и гонореей. Важно, что это касается не обычного короткого поцелуя.

Для процесса заражения должно пройти достаточно времени, чтобы между людьми произошел обмен слюной. Как, например, при «французском поцелуе».

Исследователи отметили, что гонореей преимущественно заражаются при незащищенном оральном, вагинальном или анальном сексе. Иногда могут быть случаи, что инфекция передалась изо рта в рот при поцелуях, но вероятность этого невысока.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar