Украинских водителей начали штрафовать за неисправный прибор: пора проверить, работает ли в вашем авто

23.06.2023
255
0
0.0
Некоторые водители не уделяют достаточного внимания техническому состоянию автомобильных огнетушителей и аптечек, которые обязательно должны быть в машине, из-за чего их вполне заслуженно останавливают представители полиции.

Об одном из таких случаев сообщил ресурс Дорожный адвокат.

Инцидент произошел, когда остановили водителя для проверки. Мужчина соблюдал правила дорожного движения и имел в своем автомобиле огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки. Когда полицейские решили проверить исправность огнетушителя, оказалось, что он не работал.

Читайте: Безопасность в автомобиле: как правильно выбрать огнетушитель

Хотя прямая юридическая ответственность за перевозку неисправного огнетушителя отсутствует, полиция может выдать предупреждение за это нарушение согласно статье 125 Кодекса Украины об административных правонарушениях и на водителя составили протокол за нарушение пункта 31.4.7 ПДД.

Водитель возмутился, что при наличии огнетушителя получил штраф и обратился в суд с иском. К тому же в случае не обжалования такого постановления, в случае повторного нарушения у него могли изъять водительское удостоверение сроком от 3-х до 6-ти месяцев.

В ходе судебного заседания было установлено, что управление автомобилем без аптечки и исправного огнетушителя, специально предназначенного для данного типа транспортного средства, запрещено законом. Но в Украине не предусмотрено наказание за владение неработающим огнетушителем, поэтому полиция может выдать только предупреждение за нарушение.

В то же время, суд отметил, что условием для наступления такой ответственности является использование транспортного средства для предоставления услуг по перевозке пассажиров. В таком случае предусмотрена ответственность водителя на основании ч.2 ст.121 КУоАП. Водитель же управлял транспортным средством, которое не используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров. Поэтому суд сделал вывод об отсутствии оснований для привлечения водителя к административной ответственности по ч.1 ст.121 КУоАП.

Суд отметил, что управление легковым автомобилем без аптечки, предназначенной именно для этого типа автомобиля, и трудоспособного огнетушителя запрещено. Этот вопрос однозначен и не подлежит многозначной трактовке. Однако отсутствие этих элементов не может являться основанием для наложения штрафа на основании ч.1 ст.121 КУоАП в размере 340 грн. А также не может являться основанием для лишения права управления в случае повторного нарушения на основании ч.4 ст.121 КУоАП.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar