Ураган «Агата» установил майский рекорд

01.06.2022
379
0
0.0
 Ураган «Агата» вошел в историю как самый сильный из когда-либо зарегистрированных ураганов, который обрушился на берег в мае во время "сезона ураганов" в восточной части Тихого океана, срывая крыши и размывая дороги, прежде чем во вторник стихнуть на юге Мексики. Об этом УНН пишет со ссылкой на АР.

Шторм обрушился на штат Оахака в понедельник днем ​​как сильный ураган категории 2 с максимальной продолжительной скоростью ветра 165 км/ч, а затем быстро потерял силу, двинувшись вглубь суши над горными районами.

Остатки «Агаты» во вторник двигались к северо-востоку в штат Веракрус при устойчивом ветре до 45 км/ч. Национальный центр США по ураганам заявил, что шторм должен рассеяться под вечер, но предупредил, что ливни по-прежнему представляют угрозу опасных наводнений для южных штатов Мексики.

Губернатор штата Оахака Алехандро Мурат сообщил местным СМИ, что служба экстренной помощи штата не располагает сообщениями о смертельных случаях. Во вторник несколько прибрежных муниципалитетов остались без электричества, а оползни заблокировали ряд автомагистралей штата.

«Агата» сформировалась в воскресенье и быстро набрала силу. Это был сильнейший ураган за всю историю наблюдений, обрушившийся на сушу в восточной части Тихого океана в мае.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar