И вода не страшна: смартфоны, которые могут «поплавать»

17.06.2018
2590
0
0.0
Утопленные по нелепой случайности смартфоны и так входят в топ-3 проблем, с которыми пользователи обращаются в сервисные центры. А тут ещё отпуск на носу: речка, море, пляж, бассейн — ну, вы понимаете. Самое время прикупить аппарат, надёжно защищённый от проникновения воды. Благо на дворе не 2012-й, и жаловаться на скудный выбор таких устройств не приходится. Что предлагает современный рынок и что вообще за зверь такой — смартфон с защитой от воды — читайте в нашем материале.

Для начала разберёмся, что именно представляет собой подобная защита. Любая потребительская электроника защищена от проникновения посторонних предметов, в том числе воды. Но производители мобильников сообщают нам об этом в основном когда речь идёт о стандарте IP67 либо IP68. В маркировке International Protection первая цифра означает защищённость от проникновения твёрдых предметов (6 — в корпус не может попасть мелкая пыль), а вторая — влаги.

Смартфоны с защитой IP67 переживут кратковременное погружение на небольшую глубину (как правило, до трёх метров), но под водой работать не смогут и потребуют тщательной сушки перед включением. IP68, в свою очередь, обеспечивает работу устройства под водой (но не факт, что тачскрин будет отзываться). Добавим, что если уронить аппарат в морскую воду или другую жидкость, риск его «окирпичить» несколько повышается, хоть и не до критического уровня.

Какие же актуальные гаджеты могут похвастаться топовой защитой от воды и пыли?


Samsung Galaxy S9

Разумеется, один из главных флагманов 2018 года не может не иметь защиты стандарта IP68 со всеми вытекающими (вернее, даже не затекающими). Аппарат выполнен в узнаваемом дизайне линейки: корпус из стекла и металла, слегка заведённый на грани яркий AMOLED-дисплей и тонкие рамки сверху и снизу. Одна из главных особенностей смартфона, обоснованная гордость вендора — камера с изменяемой апертурой (f/1,5 и f/2,4), которая делает качественные снимки даже при минимальном освещении, а ещё умеет снимать slo-mo 960 fps.

Про «железо» рассуждать смысла нет, оно говорит само за себя: флагманский чип Exynos 9810 Octa (произведённый по 10-нанометровой технологии) с графическим ускорителем Mali-G72 MP18, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ флеш-памяти с возможностью расширения microSD-карточкой… В общем, не придумали ещё те смартфонные задачи, с которыми не справится S9. Ну а чтобы его у владельца не увели, предусмотрена защита с помощью сканирования отпечатков пальцев, лица и радужки.
 

Samsung Galaxy A3 (2017), A5 (2017), A8

Флагман — дороговато, но IP68 всё же нужен? Пожалуйста — целая линейка Samsung Galaxy A в вашем распоряжении. У всех аппаратов характерный дизайн южнокорейского вендора, Super-AMOLED матрицы собственного производства, чип NFC с поддержкой бесконтактной оплаты и слот для microSD-карты. Чем же они различаются?

«Тройка» — самый бюджетный смартфон из списка. И, к слову, самый компактный: девайсы с дисплеем диагональю 4,7 дюйма сегодня большая редкость на массовом рынке. Его разрешение составляет 1280х720 точек. Процессор — вполне приличный восьмиядерный Exynos 7 Octa 7870 (1,6 ГГц), «оперативки» установлено 2 ГБ, а постоянной памяти — 16 ГБ. Ёмкость встроенной АКБ составляет 2350 мАч, её полного заряда хватит на целый день работы, сёрфинга в соцсетях и общения в мессенджерах.

«Пятёрка» во всех отношениях поосновательней своего бюджетного «коллеги». В размерах: диагональ дисплея составляет 5,2 дюйма, а разрешение — Full HD. В производительности: процессор чуть мощнее, восьмиядерный Exynos 7 Octa 7880 (1,9 ГГц), 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ ПЗУ. В автономности: ёмкость батареи 3000 мАч. И, соответственно, в цене — А5 на несколько тысяч дороже, чем А3.

«Восьмые» модели дебютировали только в 2018 году и заняли своё место в среднем ценовом сегменте сразу под флагманами. Характеристики соответствуют: в глаза бросается вытянутый дисплей с тонкими рамками диагональю 5,6 дюйма и разрешением 2220х1080 пикселей. «Под капотом» трудится Exynos 7 Octa 7885 на 2,2 ГГц, а чтобы аппарат ничего не забывал, в нём установлено 4 ГБ оперативной памяти. Правда, ёмкость аккумулятора такая же — 3000 мАч.


LG G7 ThinQ

В нынешнем году, как и в прошлом, компания LG отказалась от сомнительных экспериментов с флагманом, а сосредоточилась на качестве и функциональности комплектующих и следовании трендам. В итоге имеем защищённый по стандарту IP68 девайс с огромным дисплеем в сравнительно компактном корпусе. Вырез для датчиков вверху есть, зато матрица — любимая многими IPS с разрешением 3120х1440 точек. Имеется и двойная камера с двумя объективами на 16 Мп и гибридным автофокусом. Но не это должно привлечь ваше внимание.

В LG G7 установлен ЦАП с фирменным усилителем Hi-Fi Quad DAC, обеспечивающий высокое качество звука как в динамике (корпус смартфона выступает резонатором), так и в наушниках. Слово ThinQ в названии, в свою очередь, указывает на активное использование технологий ИИ для оптимизации работы системы, получения более качественных снимков и многого другого.

Что касается остальной «начинки», то перед нами бескомпромиссный флагман: Qualcomm Snapdragon 845, 4/6 ГБ ОЗУ, 64/128 ГБ флеш-памяти, все актуальные беспроводные интерфейсы, батарея на 3000 мАч.


Huawei P20 Pro

Неожиданно для многих весной 2018 года прогремел флагман из Поднебесной — Huawei P20 Pro. Аппарат ворвался на рынок и завоевал не только признание пользователей, но и первое место по части фотовозможностей у ресурса DxOMark. Шутка ли: тройная (!) камера с оптикой Leica, объективами на 40 Мп, 20 Мп и 8 Мп для всевозможных вариантов съёмки и оптической стабилизацией — было бы странно, если бы с такими фоторесурсами смартфон не обошёл именитых конкурентов.

Благодаря технологиям искусственного интеллекта гаджет не просто очень быстро работает — он запоминает привычки владельца и начинает под них подстраиваться: распределяет ресурсы системы для актуальных задач, выставляет предпочитаемые настройки камеры и так далее. А с точки зрения внутренних ресурсов у Р20 Pro тоже полный порядок: флагманский восьмиядерный чип Hisilicon Kirin 970 с графическим ускорителем Mali-G72 MP12, 6 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ — флеш-памяти. Можно хоть в пять требовательных игр одновременно играть, и они не будут тормозить или выгружаться из памяти.

Корпус аппарата защищён по стандарту IP67, так что падение в воду и даже недолгое купание ему точно не повредят.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:по, которыми, нелепой, проблем, Утопленные, случайности, Топ-3, Смартфоны, так, входят



Комментарии (0)
avatar
Читайте также