В Африке под монастырем нашли потайные комнаты с потрясающими росписями: фото

10.04.2023
158
0
0.0

В Судане, что в Египте, археологи нашли скрытые средневековые комнаты с уникальным нубийским христианским искусством, невиданные ранее в нубийской истории. На росписях можно узнать Деву Марию и Иисуса, а также нубийского царя Давида.

Об этом сообщает Centre of Mediterranean Archaeology, University of Warsaw.

Произведения христианского искусства обнаружили в средневековом монастыре Старая Донгола, что на берегу Нила. Росписи динамичные и интимные, что встречалось очень редко в иератическом стиле нубийского искусства.

"Помещение, в котором находится картина с изображением царя Давида, напоминает склеп, но возвышается на 7 метров над средневековым уровнем земли. Здание примыкает к монументальному культовому зданию, идентифицированному исследователями как Великая церковь Иисуса, упомянутая в текстах. Вероятно, он был собором Донгола и самой важной церковью царства Макурия", - сообщили авторы такой находки.

В комнате под полом одного из домов на стене изображены Дева Мария, Иисус, сцена с нубийским королем, Христом и архангелом Михаилом. Царь кланяется и целует руку Иисуса, который восседает на облаках, ему помогает архангел Михаил, его крылья защищают и царя, и Христа. Подобной сцены в нубийской живописи нет, как и фигуры Девы Марии в темной одежде в величественной позе, с крестом и книгой в руках.

Основная сцена также сопровождается очень труднопереводимой древненубийской надписью. Исследователи выяснили, что в ней есть отсылки к царе по имени Давид, а также молитве к Богу о защите города (Донголы).

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar