В ближайшие недели США ожидает волна смертей от Омикрона

19.01.2022
204
0
0.0
Быстро распространяющийся вариант Омикрон может вызывать в среднем менее тяжелые заболевания, но смертность от COVID-19 в США растет, и, по прогнозам специалистов по моделированию, к середине марта, когда волна спадет, может умереть еще от 50 000 до 300 000 американцев.

Семидневный скользящий средний показатель ежедневных новых смертей от COVID-19 в США имеет тенденцию к росту с середины ноября 2021 года, достигнув почти 1700 случаев 17 января - все еще ниже пика в 3300 случаев в январе 2021 года. Смертность от COVID-19 среди обитателей домов престарелых начала немного расти две недели назад, хотя все еще остается на уровне в 10 раз меньшем, чем в прошлом году до того, как большинство обитателей были вакцинированы. 

Несмотря на признаки того, что в среднем омикрон вызывает более легкие заболевания, беспрецедентный уровень распространения инфекции по стране, когда во многих штатах число случаев заболевания продолжает расти, означает, что многие уязвимые люди будут тяжело болеть. Если прогнозы оправдаются, то к началу весны общее число смертей от COVID-19 в США превысит 1 миллион.

"Многие люди все еще будут умирать из-за того, насколько трансмиссивным был Омикрон", - сказал эпидемиолог Университета Южной Флориды Джейсон Салеми. "К сожалению, ситуация будет ухудшаться, прежде чем станет лучше".

В округе Джонсон, штат Канзас, в моргах начинает не хватать места, говорит доктор Санми Ареола, директор департамента здравоохранения. В этом году в округе умерло более 30 жителей, подавляющее большинство из которых не были вакцинированы. 

Но представление о том, что в целом менее тяжелый вариант может унести жизни тысяч людей, было трудно донести до экспертов здравоохранения. Математику этого - что небольшой процент от очень большого числа инфекций может привести к очень большому числу смертей - трудно представить. 

"В целом, вы увидите больше больных людей, даже если у вас, как у отдельного человека, меньше шансов заболеть", - говорит Катриона Ши из Университета штата Пенсильвания, которая возглавляет группу, объединяющую несколько моделей пандемии, и делится совместными прогнозами с Белым домом. 

Волна смертей, направляющаяся в Соединенные Штаты, достигнет своего пика в конце января или в начале февраля, сказала Шиа. В начале февраля еженедельное количество смертей может сравняться или превысить пик Дельты, а возможно, даже превзойти предыдущий пик смертности в США в прошлом году. 

Неизвестная часть этих смертей приходится на людей, инфицированных разновидностью Delta, но эксперты говорят, что Omicron также уносит жизни. 

"Это вызвано Омикроном", - сказал Ши о грядущей волне смертей. Согласно объединенным моделям, с середины декабря до середины марта 1,5 миллиона американцев будут госпитализированы и 191 000 человек умрут. Учитывая неопределенность моделей, смертность в США во время волны Омикрон может составить от 58 000 до 305 000 человек.

Тем не менее, становится все более очевидным, что риск от Омикрона ниже, чем от предыдущих вариантов. Новые данные, полученные почти 70 000 пациентов в Южной Калифорнии, свидетельствуют о том, что Омикрон вызывает более легкие заболевания, чем Дельта. 

Исследование, опубликованное в Интернете и процитированное во время недавнего брифинга в Белом доме, показало, что у пациентов с Омикрон на 53% ниже риск госпитализации с респираторными симптомами, на 74% ниже риск госпитализации в отделение интенсивной терапии и на 91% ниже риск смерти. Исследование, которое еще не прошло экспертную оценку, было подготовлено учеными из Kaiser Permanente и Калифорнийского университета в Беркли. 

"Мне трудно сразу сказать, что это хорошая новость", - сказала соавтор исследования Сара Ю. Тартоф, научный сотрудник Kaiser Permanente. "Возможно, это хорошая новость в том смысле, что если вы инфицированы, то ваши шансы заболеть тяжелой болезнью уменьшаются, но с точки зрения общества это очень тяжелое бремя для нас. Это остается серьезной ситуацией, и нам необходимо поддерживать практику и поведение, которые, как мы знаем, защищают нас".

Перегруженность больниц также может способствовать увеличению числа смертей, сказал Марк Липсич из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана и научный директор центра прогнозирования Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

"В местах, где крайне не хватает персонала и перегружены пациенты, о чем нам говорят медики, начинает страдать качество обслуживания", - сказал Липсич. "Это также может привести к повышению уровня смертности, но этого нет ни в одной из известных мне моделей".

Уровень госпитализации детей с положительным результатом анализа на COVID-19 также резко возрастает. По данным CDC, число госпитализаций детей младше пяти лет с COVID-19 выросло в США на 48 процентов по сравнению с неделей, закончившейся 4 декабря 2021 года.

По данным Университета Джона Хопкинса, за время пандемии по меньшей мере 20 процентов американцев заразились вирусом COVID-19.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar