В чем "проблема" девятой планеты: новое объяснение астрономов странному поведению далеких астероидов

24.10.2023
226
0
0.0

Планета 9 может оказаться всего лишь красивой теорией.

На протяжении многих лет ученые со всего мира хотят найти в нашей Солнечной системе гипотетическую Планету 9, которая уже успела получить репутацию неуловимой. Однако некоторые ученые считают, что никакой таинственной планеты за пределами Плутона нет.

Проблема в поисках девятой планеты заключается в том, что она, как считается, сильно отдалена от Солнца и находится в зоне, куда доходит очень мало света. То есть попытка разглядеть там какой-либо объект напоминает поиски песчинки в море.

Как известно, косвенным свидетельством присутствия некого объекта между внутренним облаком Оорта и поясом Койпера являются некоторые аномалии в движении небольших объектов. Согласно предположениям это может объясняться наличием планеты с сильно вытянутой орбитой и массой от 5 до 10 масс Земли, которая может своей гравитацией влиять на их поведение.

Как говорится в исследовании, обнародованном в журнале The Astronomical Journal, отсутствие результатов в поисках может быть связано с тем, что Планета 9 вовсе не планета, а груда астероидов, а может и вовсе быть ошибкой в расчетах.

Отмечается, что проблемы с теорией гравитации Исаака Ньютона были устранены после принятия Общей теории относительности Альберта Эйнштейна. Однако есть и альтернативная теория, под названием Модифицированная ньютоновская динамика (МОНД), она описывает ряд гравитационных эффектов, которые проявляют себя, когда ньютоновское ускорение падает ниже определённого порога.

МОНД позволяет описывать поведение галактик не прибегая к концепции "темной материи". Сама модель обычно применяется для описания процессов в масштабе галактик, но никогда не применялась для описания поведения объектов в масштабах Солнечной системы.

Именно это сделали физики Кэтрин Браун из Гамильтон-колледжа и Харш Матур из Университета Кейс Вестерн Резерв, которые применили теорию для описания поведения определенных объектов в поясе Койпера и обнаружили, что там действительно есть астероиды, которые ведут себя так, как описывает МОНД. После этого они отметили, что согласно этой теории некоторые объекты в Солнечной системе должны быть выровнены по гравитационному полю нашей галактики. И именно этим описывается их странное поведение, а не влиянием загадочной неизвестной планеты.

Они пока не утверждают, что никакой девятой планеты не существует, однако это исследование явно наталкивает ученых на поиски альтернативных объяснений причин поведения некоторых объектов в далеких уголках нашей Солнечной системы.
 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar