В Дании на кукурузном поле обнаружили древние королевские сокровища

24.04.2023
155
0
0.0

В Дании молодая девушка с помощью металлоискателя нашла клад на кукурузном поле. Кладу более тысячи лет, он насчитывает почти 300 монет викингов и украшения.

Находку передали в  местный Исторический музей Северной Ютландии. Эксперты отмечают, два изделия из клада особенно интересны. Это два искусно оплетенных украшенных шарика на небольшом кусочке граненого серебряного стержня. Они являются частью одной и той же необычно большой серебряной булавки с кольцом.

Эта булавка, скорее всего, была снята с епископа или короля во время рейдерской экспедиции. Сокровища были найдены на расстоянии более 2222 км от королевского двора.

В поле нашли 300 монет и серебряныеукрашения времен викингов/Фото: Музеи в Северной Ютландии

Исследователи считают, что замок был заброшен из-за борьбы за престол между поколениями. Возможно местный магнат из Брамслева решил спрятать свои ценности подальше от посторонних глаз во время беспорядков.

Женщина из Норвегии убирала дом и случайно обнаружила 32 железных слитка эпохи викингов или раннего средневековья. Археологи изучили, что эти артефакты могли быть своеобразной платежной системой.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar