В Греции откроют центр культуры сефардских евреев

31.07.2020
292
0
0.0
В греческом городе Салоники откроется центр, посвященной сефардской культуре. 

Об этом сообщает The Guardian.

Центр появится благодаря тому, что еврейская община Салоников, которая насчитывает чуть более 1000 человек, подписала соглашение с Институтом Сервантеса, находящимся в Испании. Соглашение было подписано во вторник, 28 июля. 

Большинство из членов еврейской общины Салоников являются потомками евреев Испании, которых называют сефардами. 

Президент общины Давид Сальтиэль (David Saltiel) отметил, что евреи в Салониках всегда держали идею своего испанского прошлого в сердцах и хотят сохранить свои традиции. По мнению президента общины, так греки смогут узнать о истории евреев Салоников, которые живут тут более 500 лет. 

По соглашению, еврейская община предоставит помещение для обустройства центра, а институт — учителей и экспертов-академиков по испанскому языку и ладино (язык сефардских евреев).

Проект нацелен на детей и молодежь еврейской общины, но центр будет открыт для всех желающих независимо от национальности. 

Представитель Института Сервантеса в Афинах Кристина Конде де Берольдинген (Cristina Conde de Beroldingen) отметила, что благодаря этой инициативе удастся сохранить сефардский язык и культуру, а Салоники не потеряют часть своего прошлого.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar