В Испании фиксируют аномальную жару: страна готовится к лесным пожарам

30.04.2023
302
0
0.0
В четверг, 27 апреля, в Испании была зарегистрирована самая высокая температура за весь апрель, достигшая 38,8 градуса по Цельсию.

Рекордную жару зафиксировали в Кордове, сообщает The New York Times.

Экстремальная жара совпала с длительной засухой, которая уже истощила водоемы и высушила поля. А также заставила экспертов и власти готовиться к более раннему, чем ожидалось, возвращению связанных с жарой стихийных бедствий, таких как лесные пожары.

"Это действительно чрезвычайное событие. Мы очень удивлены такой температурой", – сказал испанскому телевидению представитель метеослужбы страны Каетано Торрес.

Причиной аномально высоких температур является "поступление очень теплой и сухой воздушной массы из Северной Африки", просто висящей над Испанией и не слишком двигающейся, сообщили в метеослужбе.

Даже жители Кордовы, привыкшие к очень теплой весне, были удивлены необычайной апрельской жарой.

В Мадриде и его окрестностях власти работали над тем, чтобы помочь больницам, школам и медицинским центрам справиться с последствиями жары. В частности, обеспечивали должное кондиционирование воздуха. Также в городе открылись бассейны, обязательные для испанской столицы летом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar