В Китае научились выращивать зубную эмаль

01.10.2019
393
0
0.0
Китайские медики сообщают, что им удалось решить проблему восстановления зубной эмали. Она является самой твердой тканью в организме и не способна к самовосстановлению. Ученые из Чжэцзянского государственного университета Китая утверждают, что разработали метод воспроизведения этой сложной структуры и наращивания эмали.

Как пишет The Guardian, для этого используются дешевые материалы.

- После интенсивного обсуждения со стоматологами мы верим, что этот новый метод можно будет широко использовать в будущем, - заявил один из авторов исследования.

Он с коллегами разработал способ получения крошечных кластеров фосфата кальция (основного компонента эмали) диаметром всего полтора нанометра. Столь малые размеры позволяют чрезвычайно плотно упаковать кластеры в структуры наподобие зубной эмали. Происходит это в присутствии вещества триэтиламина.

Искусственная эмаль плотно закрепляется на материале, похожем на натуральную эмаль. Кластеры сливаются с этим материалом и образуют слой с гораздо более плотным расположением.

Эти же кластеры были наложены на человеческие зубы, подвергшиеся воздействию кислоты. За 48 часов скопления формировали кристаллический слой толщиной около 2,7 микрометра. Восстановленная эмаль обладала прочностью и износостойкостью, аналогичными у натуральной эмали.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Китае, научились, зубную, выращивать, эмаль



Комментарии (0)
avatar
Читайте также