В Китае прекращают строительство стеклянных мостов

08.11.2019
429
0
0.0
На этой неделе правительство Китая объявило, что прекращает строительство стеклянных мостов по всей стране. За несколько последних лет высотный мост со стеклянным дном стал в Китае конкурентом Великой китайской стены и терракотовых воинов. Сейчас в стране существует около 2300 таких мостов, и, кроме того, есть много стеклянных дорожек и горок – рассказывает bloomberg.com.

Спрос на стеклянные мосты вызвал их появление чуть ли не в каждом возможном месте. Однако местные СМИ сообщали, что некоторые провинций закрывают свои мосты - возможно, навсегда.

На протяжении последнего десятилетия правительство Китая рассматривало туризм как инструмент экономического развития, поощряя в этом направлении всех - от иностранных гостиничных компаний до сельских общин.

В 2015 году, например, инвестиции в туристический сектор увеличились на 42 процента. В результате было построено очень много мостов со стеклянным дном через реки и ущелья Китая. Часто их сооружали в малоразвитых регионах, стремясь быстро и сравнительно дешево привлечь туристов.

Но в 2014 году стеклянная дорога в горах треснула из-за большого количества туристов. В 2015 году стеклянный мост сломался, и его пришлось закрыть после того, как на мост упал термос посетителя. Год спустя мост Чжандцзяцзе, расположенный на высоте 300 метров над ущельем, пришлось закрыть, так как количество посетителей превысило его проектную мощность. Это случилось уже через 13 дней после открытия.

Эти случаи должны были предостеречь от строительства новых мостов без тщательного пересмотра стандартов проектирования. Но сотни новых мостов были построены в течение следующих нескольких лет, часто под наблюдением архитекторов и строительных фирм, которые не имели опыта такой работы. После чего произошло еще несколько смертельных случаев на мостах.

Несмотря на это, в 2017 году в провинции Гебей открыли самый длинный в мире стеклянный мост. Еще один мост открыли над Желтой рекой.

Между тем, разработчики обнаружили, что аппетит публики к таким мостам не безграничен, и что число посетителей быстро снижается после первого года эксплуатации. Местные органы власти, которые полагались на радужные прогнозы относительно количества туристов, были вынуждены изыскивать возможности для погашения огромных строительных долгов.

Правительство Китая, похоже, усвоило урок: оно хочет отказаться от поощрения опасных туристических достопримечательностей, которые терпят неудачу, в пользу развития городов и регионов, которые в которых туристы захотят провести несколько дней или недель. Разумеется, и у такой схемы есть свои риски, и она не устраняет опасность неудачных инвестиций. Но, возможно, это менее шаткий мостик в будущее.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Китае, Мостов, прекращают, строительство, стеклянных



Комментарии (0)
avatar
Читайте также