В Минцифры анонсировали запуск новых цифровых услуг

18.08.2021
221
0
0.0
Михаил Федоров рассказал о новых цифровых услугах в “Дії”.

Вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью ТСН рассказал о работе команды министерства над новыми сервисами и другими масштабными проектами. Об этом информируют Экономические Новости.

Михаил Федоров сообщил, что по действующим направлениям предоставления социальных услуг готовится запуск новых онлайн-сервисов в приложении “Дія” по самым популярным услугам. Это информация о пенсиях, помощи матерям-одиночкам, субсидиям, справки из ЗАГСа и другие социальные услуги. Также планируется запуск онлайн-сервисов в таможенной, строительной и судебной сферах. То есть услуги будут предоставляться как для бизнеса, так и для граждан. Большинство услуг будет нести антикоррупционный эффект.

Сообщается, что сейчас главной задачей является переход админсистемы в режим «без бумаг». С 23 августа станут официальными документами цифровые паспорта в приложении “Дія”. Это должно стать важным шагом в реализации стратегии по переходу в режим “без бумаг”, то есть к работе системы админуслуг без справок, очередей и ксерокопий. Относительно бумажных паспортов, то в приложении “Дія” они не отображаются из соображений безопасности.

Федоров отметил, что «бумажный паспорт” можно легко подделать и поэтому все постепенно переходят на ID-карты. Как только человек получает заграничный паспорт или ID-карту, информация о нем автоматически попадает в демографический реестр. Это, в свою очередь, открывает возможности для получения госуслуг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar