В мире наблюдается самая сильная засуха за 1200 лет

09.07.2022
296
0
0.0

Согласно исследованию, некоторые части Португалии и Испании являются самыми засушливыми за тысячу лет из-за системы атмосферного высокого давления, вызванной изменением климата, и предупреждают о серьезных последствиях для производства вина и оливок.

Азорский максимум, область высокого давления, которая вращается по часовой стрелке над частями Северной Атлантики, оказывает большое влияние на погоду и долгосрочные климатические тенденции в Западной Европе.

Но в новом исследовании моделирования, опубликованном в журнале Nature Geoscience, исследователи из Соединенных Штатов обнаружили, что эта система высокого давления «резко изменилась за последнее столетие, и что эти изменения климата Северной Атлантики беспрецедентны за последнее тысячелетие».

Используя моделирование климата за последние 1200 лет, исследование показало, что эта система высокого давления начала расти, чтобы покрыть большую площадь около 200 лет назад, когда загрязнение человека парниковыми газами начало увеличиваться. Он расширился еще более резко в 20-м веке в ногу с глобальным потеплением.

Затем авторы изучили доказательства уровней осадков, сохранившихся на протяжении сотен лет в португальских сталагмитах, и обнаружили, что по мере расширения Азорского высокогорья зимы в западной части Средиземноморья стали более сухими.

В исследовании приводятся прогнозы, что уровень осадков может упасть еще на 10-20 процентов к концу этого века, что, по словам авторов, сделает иберийское сельское хозяйство «одним из самых уязвимых в Европе».

Они предупреждают, что Азорские острова будут продолжать расширяться в течение 21 века по мере повышения уровня парниковых газов, что приведет к увеличению риска засухи на Пиренейском полуострове и угрозе для ключевых культур.

«Наши результаты имеют важные последствия для прогнозируемых изменений гидроклимата западного Средиземноморья в XXI веке», — говорят авторы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar