В мире все чаще отрицают Холокост — советник ООН

18.06.2022
563
0
0.0
Специальный советник ООН по предотвращению геноцида выпустила первый документ, посвященный проблеме распространенности отрицания и искажения Холокоста.

В недавно выпущенном отчете Специального советника ООН по предотвращению геноцида Элис Вайриму Ндериту подробно рассматривается борьба с отрицанием и искажением Холокоста, что стало первым докладом для всемирной организации.

Документ был подготовлен в сотрудничестве с Институтом по продвижению прав человека Джейкоба Блауштайна (JBI) AJC, в котором выражается тревога по поводу растущего распространения отрицания и искажения Холокоста в Интернете и за его пределами. В аналитическом документе содержится призыв к должностным лицам ООН отказаться от выражений отрицания и искажения Холокоста и активно осуществлять меры, чтобы остановить его распространение, соблюдая при этом право на свободу слова.

«Отрицание Холокоста коренится в антисемитизме», — сказала Ндериту в предисловии.


Она добавила, что ее агентство «крайне обеспокоено все более частыми искажениями масштабов и преднамеренности Холокоста».

Ндериту подчеркнула, что отрицание фактов Холокоста и других геноцидов порождает страх среди жертв. Это «является предупредительным признаком социальной нестабильности» и «может вызывать и разжигать ненависть или даже подстрекать к насилию в отношении сообществ, которые ранее подвергались зверствам».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar