В монастыре на берегу Нила обнаружили уникальные картины

16.04.2023
202
0
0.0
Ученые в настоящее время изучают надписи, сопровождающие изображения.

Польские исследователи в монастыре, расположенном в древнем городе Старая Донгола на берегу Нила, обнаружили комплекс комнат из высушенного на солнце кирпича, стены которых были покрыты уникальными сценами христианской живописи.

Об этом сообщает Naukawpolsce.

Когда-то этот город был столицей Мукурии — одного из самых выдающихся средневековых африканских государств. В христианство он обратился к концу шестого века, но в седьмом веке Египет был завоеван исламскими войсками. Арабскую армию удалось отбить, и был подписан Бактский договор, который установил между сторонами мир, продлившийся до 13 века.

Польская миссия во время раскопок нашла в пределах монастыря одну хорошо сохранившуюся церковь, где были яркие фрески и надписи на греческом и древненубийском языках. Под полом одного из домов они также обнаружили проход, ведущий в комнату, ее стены были украшены уникальными картинами, которые изображали Богородицу, Христа, и сцену с нубийским царем, Христом и архангелом Михаилом. Но ученые заметили необычную деталь. Изображение нубийского правителя было нетипичным, на картине он кланяется и целует руку Христа, восседающего на облаках. Правителю помогает архангел Михаил, чьи расправленные крылья защищают и царя, и Христа. Такая сцена не находит параллелей в нубийской живописи. Изображенная фигура Девы Марии также вызвала вопросы.

Ученые сейчас изучает надписи, сопровождающие картины. Предварительное прочтение греческих надписей показало, что это были тексты Литургии Преждеосвященных Даров. Основная сцена сопровождается чрезвычайно сложной для расшифровки древненубийской надписью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar