В Нидерландах сыграли в условиях самоизоляции уникальный симфонический концерт

31.03.2020
320
0
0.0
Музыканты Роттердамской филармонии исполнили «Оду к радости» Бетховена.

Люди очень быстро привыкают ко всему. Еще две недели назад транслируемое в социальных сетях из домашней самоизоляции пение звезд шоу-бизнеса было новинкой. Сегодня им никого не удивишь. Как никого не удивишь и заочным флешмобом, в котором  звезды по очереди исполняют фрагменты знаменитых произведений, как это было совсем недавно с Imaginе Джона Леннона. 

И вот музыканты Роттердамской филармонии, как рассказала El Pais, сделали в Instagram в такого рода трансляциях шаг вперед – сыграли не по очереди, а вместе, наблюдая друг за другом на экранах домашних компьютеров. Выбор «Оды к радости», заключительной части  Девятой симфонии Бетховена, был, надо полагать, не случаен. Ведь это не только великая музыка, но и неофициальный гимн Евросоюза. Его и раньше исполняли во всякого рода флешмобах, как, например, по свидетельству Deutsche Welle, в Нюрнберге в 2014-м году (25,2 млн просмотров в YouTube на сегодняшний день), но в такой интерпретации – в первый раз.
 

Выбрав именно музыку на «Оду к радости», которую немецкий классик Фридрих Шиллер писал как застольную песню со словами «Люди – братья меж собой», нидерландские музыканты, возможно, хотели показать, что идея европейского объединения по-прежнему жива.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar