В РФ произошло мощное извержение вулкана

11.04.2023
212
0
0.0
Высота столба пепла превышает 10 км, что представляет повышенную угрозу для авиации. В окрестных деревнях сильный пеплопад.

Мощное извержение вулкана произошло на северо-востоке России, на Камчатке в ночь на вторник, 11 апреля. В небо поднялся гигантский столб пепла на высоту более 10 километров, сообщает Reuters.

Отмечается, что столб пепла от вулкана Шивелуч представляет повышенную угрозу для международных полетов.

В настоящее время большое облако пепла дрейфует на запад на высоте до 15 километров. Местным жителям настоятельно рекомендовали не покидать дома, так как вулканический пепел крайне вреден для здоровья.

"Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана, в том числе, над поселками Ключи и Козыревск, заволокло пепловой тучей. Гремит гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. В Ключах и селе Майском начался пеплопад", - сообщил в социальных сетях глава района Олег Бондаренко. 


В связи с плохой видимостью и сильными осадками пепла перекрыто более 250 км дорог, все рейсовые автобусы в районе извержения отменены.

Шивелуч, один из крупнейших и наиболее активных вулканов Камчатки, за последние 10 тысяч лет пережил около 60 значительных извержений, последнее из которых произошло в 2007 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar