В Швейцарии запустили самый мощный в мире гидроаккумулятор

11.07.2022
236
0
0.0
В Швейцарских Альпах на высоте 600 метров над уровнем моря введена в эксплуатацию мощнейшая в мире гидроаккумулирующая станция. На строительство объекта ушло 14 лет. Ёмкость резервуара позволяет запасать 20 ГВт·ч энергии и отдавать её в сеть с мощностью до 900 МВт.

В Швейцарии столетиями используется гидроаккумуляция для нужд сельского хозяйства и промышленности. На современном этапе использование гидроаккумуляторов позволяет запасать излишки солнечной и ветряной генерации, сглаживая провалы в поставке электричества ночью и в безветренную погоду. Вода просто перекачивается из нижнего резервуара (плотины) в верхний, а для расхода просто сбрасывается обратно вниз через зал с турбинами. И так может длиться десятилетиями без значительных затрат на обслуживание установок.

Строительство гидроаккумулятора в Швейцарских Альпах на базе двух водохранилищ в кантоне Вале — Эмассон и Вьё-Эмоссон— продолжалось долгих 14 лет и стоило 2 млрд евро. Высокие трудозатраты объясняются работой в горах, только для подготовки к которой потребовалось пробить 18 км тоннелей в скалах. Создать машинный зал для турбин тоже было непросто — его размеры в скальной породе составляют 200 м в длину и 32 м в ширину. Также потребовалось поднять на 20 м уровень верхнего водохранилища, но зато теперь вода в нём позволяет запасать 20 ГВт·ч энергии и отдавать в сеть до 900 МВт, что эквивалентно подаче питания в без малого миллион домов.

Гидроаккумуляторы представляются перспективным и проверенным временем решением для накопления энергии из возобновляемых источников. Не так давно, например, мы сообщали, что крупнейшую на Ближнем Востоке гидроаккумулирующую станцию строит в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) Дубайская электроэнергетическая компания DEWA. Мощность объекта составит 250 МВт при аккумулирующей способности верхней плотины 1,5 ГВт·ч.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar