В тюрьме Перу заключенные устроили бунт из-за коронавируса, 9 человек погибли

29.04.2020
296
0
0.0
В тюрьме столицы Перу Лимы заключенные устроили бунт в связи с распространением коронавируса, в результате чего 9 человек погибли. Об этом сообщил Национальный пенитенциарный институт Перу, передает Reuters.

Протест начался в понедельник днем ​​в тюрьме Мигеля Кастро Кастро, в районе Сан-Хуан-де-Луриганчо.

Заключенные требовали от тюремной администрации улучшения санитарных мер и медицинской помощи в борьбе с коронавирусом, который распространился в тюрьме. Кроме того, бунтующие желали помилования.

Протестующим удалось подняться на крышу тюрьмы. Они бросали в представителей сил безопасности камни и другие тупые предметы. Заключенные пытались бежать, но безуспешно.

Позже в тот же день 200 сотрудников службы безопасности взяли бунт под контроль. Девять человек погибли, но причина их смерти не указана.

На прошлой неделе в Перу президенту Мартину Визкарре было разрешено помиловать заключенных в гуманитарных целях, чтобы предотвратить распространение коронавируса в тюрьмах страны, переполненных более чем в два раза.

Национальный пенитенциарный институт Перу сообщил о 609 случаях коронавируса среди заключенных и 113 случаев среди работников тюрем. Тринадцать заключенных умерли от этого недуга.

По данным министерства здравоохранения, в Перу зарегистрировано 28 699 подтвержденных случаев коронавируса. Страна на втором месте в Латинской Америке по уровню заболеваемости. 782 человек умерли от Covid-19.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar