В турецком кургане обнаружен редкий артефакт возрастом 5 тысяч лет

28.10.2023
174
0
0.0
Эта статуэтка, согласно оценке, изготовлена во времена палеолита между 25 000 и 20 000 годами до нашей эры.

Специалисты во время раскопок в кургане Ешилова (провинция Измир, Турция) обнаружили редкий артефакт, возраст которого составляет 5 тысяч лет. Это древняя фигура Богини-Матери, длиной всего 10 сантиметров.

Об этом пишет Arkeonews.

По словам археологов, она изготовлена из терракоты. Как раз ее возраст и изготовление отличает эту статуэтку от других. Подобные фигуры ранее находили в регионе Термы на острове Лесбос в Эгейском море, но обнаруженный артефакт на 500 лет старше.

Эта находка указывает на удивительный обмен культурой, который не только охватывал северные острова Эгейского моря, но также простирается в направлении Балкан. Кажется, что древние люди раздавали свои художественные и религиозные концепции на значительные расстояния.

Матерь-Земля, часто идентифицируемая как Богиня-Мать, является архетипом, глубоко укорененным в искусстве и мифологии древних цивилизаций. Она символизирует божественный женский принцип, связанный с творчеством и плодородием, и ее культ распространялся задолго до установления патриархальных религий в различных частях древнего мира.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar