В затопленном городе обнаружили древнюю мозаику

14.04.2023
311
0
0.0
Найденному объекту около 2 тысяч лет.

Подводные археологи нашли мозаику в затопленных руинах Байи – частично затопленного римского города на берегу Неаполитанского залива в современной коммуне Баколи (Италия).

Об этом сообщает Heritage Daily.

Сейчас этот город является популярным курортом. Древнеримский элегический поэт Секст Проперций писал, что в древности это место было «водоворотом роскоши» и «гаванью порока».

Город посещали многие известные деятели римской истории, среди которых Гней Помпей Великий, Юлий Цезарь, Гай Марий, Луций Лициний Лукулл, Адриан и Септимий Северус.

Самыми значительными остатками города являются различные роскошные виллы высокого статуса, куполообразные храмовые постройки и Археологический парк делле Терме ди Байя. Некоторые из храмов включают Храм Дианы, храм Меркурия и Храм Венеры, который с тех пор опустился на 3 метра ниже уровня земли.

Город расположен на Кумском полуострове в Флегрейских полях, которые являются активным и изменчивым вулканическим регионом. Из-за местной вулканической сейсмическая активности нижние части города были затоплены.

Подводные археологи изучили район Терме-дель-Лакус и нашли богато украшенную мозаику из белых, синих и красных тессер. Ей около 2 тысяч лет.

Мозаику обнаружили на месте в остатках римского сооружения. Она состоит из переплетающихся геометрических линий, перекрещивающихся кос и шестиугольников с вогнутыми сторонами. По мнению ученых, она похожа на рисунки, найденные в Тунисе, где Карфаген, древний соперник Рима, был завоеван в 146 г. до н.э. во время Третьей Пунической войны. В рамках исследования также нашли остатки блока построек длиной 60 метров, каменные колоннады, мраморные колонны и большой кусок мраморного пола.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar