Вариант VB: Что мы знаем о новом высоковирулентном штамме ВИЧ, обнаруженном в Нидерландах

07.02.2022
337
0
0.0
Новый высоковирулентный штамм ВИЧ был обнаружен в Нидерландах исследователями из Оксфордского университета.

Ученые считают, что так называемый "вариант VB" циркулирует с конца 1980-х годов.

К счастью, они обнаружили, что современные методы лечения эффективны против этого штамма, поскольку у людей с этим вариантом восстановление иммунной системы и выживаемость были такими же, как и у людей с другими вариантами ВИЧ, и исследовательская группа подчеркнула, что полученные данные не являются поводом для тревоги.

В чем разница между вариантом VB и другими вариантами ВИЧ?
Люди, инфицированные новым вариантом VB, до начала лечения демонстрировали значительные различия по сравнению с людьми, инфицированными другими вариантами ВИЧ.

У людей с вариантом VB уровень вируса в крови был в 3,5-5,5 раз выше.

Кроме того, скорость снижения числа клеток CD4 - отличительный признак поражения иммунной системы ВИЧ - у людей с вариантом VB была в два раза выше, в результате чего риск развития СПИДа у них был гораздо выше.

У людей с недавно обнаруженным вариантом также наблюдался повышенный риск передачи вируса другим людям.

Как исследователи обнаружили вариант VB?

Вариант VB был впервые выявлен у 17 ВИЧ-положительных людей в рамках проекта BEEHIVE - продолжающегося исследования, в ходе которого собираются образцы со всей Европы и Уганды.

Поскольку 15 из этих людей были из Нидерландов, исследователи проанализировали данные когорты из более чем 6700 ВИЧ-позитивных людей в Нидерландах.

В результате было выявлено еще 92 человека с этим вариантом из всех регионов Нидерландов, в результате чего общее число участников исследования достигло 109.

Люди с вариантом VB имели типичные характеристики для людей, живущих с ВИЧ в этой стране, включая возраст, пол и предполагаемый способ передачи.

По словам исследователей, это указывает на то, что повышенная трансмиссивность варианта VB обусловлена свойством самого вируса, а не характеристикой людей с этим вирусом.

Работа также подтверждает теорию о том, что вирусы могут эволюционировать, становясь более вирулентными - широко распространенная гипотеза, которая имеет мало примеров в реальном мире.

Еще одним недавним примером стал вариант Delta COVID-19.

Что следует предпринять сейчас?

"Наши результаты подчеркивают важность рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что люди, подверженные риску заражения ВИЧ, должны иметь доступ к регулярному тестированию для ранней диагностики с последующим немедленным лечением", - сказал Кристоф Фрейзер, старший автор исследования и профессор Института больших данных Оксфордского университета и медицинского факультета Наффилд.

"Это ограничивает время, в течение которого ВИЧ может повредить иммунную систему человека и поставить под угрозу его здоровье. Это также гарантирует, что ВИЧ будет подавлен как можно быстрее, что предотвращает передачу инфекции другим людям", - добавил он.

Когда человек, живущий с ВИЧ, проходит регулярное лечение, это снижает количество вируса в его организме до необнаруживаемого уровня, и риск передачи вируса другим людям сводится к нулю; исследователи утверждают, что это по-прежнему относится к недавно обнаруженному варианту.

Однако за последние два года темпы тестирования на ВИЧ снизились почти одинаково по всему миру, а в 40 из 50 стран, представляющих данные ЮНЭЙДС, совместной программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом, в 2020 году лечение начнут меньше людей, живущих с ВИЧ.

В связи с пандемией COVID-19 во многих странах были перенаправлены ресурсы, и особенно сильно пострадали пункты тестирования на ИППП и ВИЧ.

Услуги по профилактике ВИЧ также пострадали.

Согласно докладу ЮНЭЙДС, в 2020 году услуги по снижению вреда для людей, употребляющих наркотики, были нарушены в 65% из 130 опрошенных стран.

В Европе, несмотря на возможную недодиагностику и занижение данных, в 2020 году в 46 из 53 стран Европейского региона ВОЗ было диагностировано 104 765 новых случаев ВИЧ-инфекции, включая 14 971 случай из стран Европейского союза/Европейской экономической зоны.

В глобальном масштабе ВИЧ поражает 38 миллионов человек и является причиной смерти более 33 миллионов человек.

Неравенство в лечении

Несмотря на то, что существует доказанное лечение ВИЧ, в вопросах доступа к нему существует огромное неравенство.

Некоторые страны добились значительного прогресса в борьбе с ВИЧ, продемонстрировав, что это возможно.

Однако число новых случаев ВИЧ-инфекции в мире снижается недостаточно быстро, чтобы остановить пандемию: в 2020 году число новых случаев ВИЧ-инфекции составит 1,5 миллиона, а в некоторых странах показатели ВИЧ-инфекции будут расти.

Инфекции также распространяются по линиям неравенства.

Шесть из семи новых случаев ВИЧ-инфекции среди подростков в странах Африки к югу от Сахары происходят среди девушек. Во всем мире риск заражения ВИЧ для мужчин-геев и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, работников секс-бизнеса и людей, употребляющих наркотики, в 25-35 раз выше.

Для того чтобы снизить эти риски, ЮНЭЙДС имеет пять основных направлений для улучшения профилактики ВИЧ: программы для девочек-подростков, молодых женщин и их партнеров-мужчин в местах с высокой распространенностью ВИЧ, распространение презервативов и соответствующие программы изменения поведения, добровольное медицинское обрезание мужчин и доконтактная профилактика, также известная как PrEP - лекарство, которое люди могут принимать для предотвращения заражения ВИЧ.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar