Великобритания упрощает правила для иностранных дальнобойщиков, чтобы справиться с кризисом в цепочке поставок

17.10.2021
200
0
0.0
В пятницу Великобритания объявила, что ослабляет правила в отношении количества грузов, которые могут осуществить иностранные водители грузовиков, в попытке смягчить кризис цепочки поставок до Рождества. 

Водители, прибывающие из Европейского Союза, в настоящее время могут сделать только две посадки и высадки в течение семи дней после прибытия в Великобританию. 

Согласно новым правилам, которые правительство надеется ввести до Рождества, они смогут совершать неограниченное количество поездок в течение двухнедельного периода. 

«Это эквивалентно добавлению тысяч дополнительных водителей грузовиков на дорогу ... это произойдет к концу года», - сказал Sky News министр транспорта Грант Шаппс. 

Глобальные узкие места, вызванные повторным открытием из-за блокировки коронавируса и иностранными рабочими, покидающими Великобританию после Брексита, вызвали острую нехватку водителей грузовиков, что привело к проблемам с цепочкой поставок по всей стране. 

«Эта экономика растет быстрее всех в странах G7, что означает, что давление, конечно, очень реальное, но люди смогут получить вещи на Рождество», - пообещал он. 

Управление портов Великобритании предупредило в среду, что крупнейшие в мире контейнерные порты будут оставаться забитыми в течение шести-девяти месяцев из-за кризиса в цепочке поставок. 

Мрачный прогноз появился на следующий день после того, как датский судоходный гигант AP Moller-Maersk сообщил, что из-за затора начал отвлекать трафик от крупнейшего в Великобритании контейнерного порта Феликстоу на востоке Англии. 

«Когда я разговариваю с портами, они говорят:« Да, это занято, это глобально загруженная картина », но если вы сравните нас со многими портами по всему миру, нам нужно сохранить это пропорционально - все идет гладко», - сказал Шаппс. 

Правительство также объявило в четверг, что будет выдавать 800 временных виз иностранным мясникам после предупреждений о том, что до 150 000 свиней могут быть уничтожены из-за нехватки рабочей силы в мясоперерабатывающей промышленности. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar